Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Водителей-лихачей будут лишать прав за нарушение ПДД более трех раз

8 октября 2016, 09:23
Водителей-лихачей будут лишать прав за нарушение ПДД более трех раз
Фото: Кирилл Зайцев; архив 66.ru
Действие законопроекта распространяется только на нарушения, которые не зафиксировали камеры.

Госдума РФ приняла в первом чтениии правительственный законопроект, который вводит административную ответственность за нарушение трех и более раз одних и тех же предписаний правил дорожного движения, пишет ТАСС.

В законопроекте речь идет о следующих нарушениях: превышение скорости более чем на 40, 60 и 80 км/ч; въезд на железнодорожный переезд или его пересечение на запрещающий сигнал светофора; проезд на красный свет или вопреки запрету регулировщика; отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены; выезд на встречную полосу, когда это запрещено; поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги; отказ уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пользующимся преимуществом в движении.

Замглавы МВД Игорь Зубов, объясняя введение этих поправок, рассказал, что с начала года на дорогах РФ погибли более 14 тыс. человек. При этом порядка 40% нарушений совершают рецидивисты, пишет «Российская газета».

Игорь Зубов, заместитель главы МВД:

— У ребят, которые катаются на Gelandewagen и оказываются в центре скандалов, у них по 50–100 нарушений, и ничего с ними поделать невозможно.

По словам замглавы МВД, в КоАП появится новая статья «Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством». Авторы подчеркивают, что действие законопроекта распространяется только на те случаи, когда нарушение не было зафиксировано камерами.

Согласно законопроекту, водителей, нарушивших ПДД три и более раза, будут лишать права управления транспортным средством на срок от 1 года до 1,5 лет, а в случае отсутствия прав выписывать штраф в размере от 10 до 30 тыс. руб.

Ранее Комитет Госдумы по госстроительству и конституционному, гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении.