Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга протянет дорогу на Уктусе в сторону Химмаша

27 сентября 2016, 13:15
Мэрия Екатеринбурга протянет дорогу на Уктусе в сторону Химмаша
Фото: архив 66.ru
Городские власти будут развивать дорожную инфраструктуру в активно застраиваемом микрорайоне.

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области передало несколько земельных участков для строительства дорог. Речь идет о территории Уктуса и Широкой Речке.

На Уктусе эти участки частично засажены деревьями, а частично заброшены, но зеленью необходимо пожертвовать, чтобы проложить дорогу внутри развивающегося жилого микрорайона. Так, ради строительства улицы Рощинской отдадут четыре участка площадью 4,8 га. В МУГИСО уточняют, что они не относятся к особо охраняемым природным территориям.

Улица Рощинская будет переходить в переулок Отпускников. Дорогу протянут в сторону Химмаша. Генплан Екатеринбурга до 2025 года предусматривает соединение Уктуса с Химмашем.

Пресс-служба МУГИСО:

— Указанные земельные участки предоставлены в той части, где нет наложения на особо охраняемые территории (ООПТ). Земельный участок, относящийся к числу ООПТ, в настоящее время проходит поцедуру исключения из состава ООПТ. Так, МУГИСО уже сформирован компенсационный участок и предоставлен ГКУ СО «Дирекция лесных парков».

На Широкой Речке планируется изъять 16675 кв. метров для прокладки продолжения улицы Анатолия Муранова — от ЖК «Аврора» до Начдива Онуфриева. В будущем дорога дотянется до ЕКАД, выведя весь трафик на объездную. Это должно снизить транспортную нагрузку в перспективном микрорайоне.