Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

А это что за Х? АвтоВАЗ представил концепт XCode и внедорожный седан Vesta

24 августа 2016, 12:22
А это что за Х? АвтоВАЗ представил концепт XCode и внедорожный седан Vesta
Фото: фирмы-производителя; 66.RU
Многообещающий концепт Lada XCode оказался до боли похож на Xray. По соседству выстроилось еще несколько «Икс-реев». Итого их стало четыре.

Секретный концепт Xcode, который через год-другой должен стать серийным кроссовером, развивает заложенную еще 4 года назад Х-линию. Больше всего ассоциация, конечно, с Xray: те же фонари под «Джук», тот же Х во весь фронт. Отличия — в более ниспадающей купеобразной крыше и общей «мускулистости» силуэта. Кстати, ассоциации с Nissan Juke усиливает дверная ручка, замаскированная заподлицо с кромкой окна.

В продолжение темы Xray — сразу две вариации: Sport и Cross. В первом случае — красные акценты на бамперах, очерченный красным же «Х» на боковинах, дизайн передка и кормы под сплиттер — типа как у гоночных машин. О силовых агрегатах «Спорта» речи не идет — он пока как бы концепт. Но, например, за рубежом есть родственный Renault Sandero RS с двухлитровым атмосферником. Впрочем, в погоне за замещением импорта вряд ли такой агрегат светит «Икс-рею».

Никакой информации относительно техники другого концепта — Xray Cross. Очевидно одно: полного привода не будет, слишком дорогим выходит продукт. Так что доработка пошла по знакомому сценарию: накладки на пороги и бампера, диски на семнадцать.

По той же схеме допилили «Весту». Причем в кузове седан! Концепт Vesta Cross Concept — это накладки из защитного пластика, 17'' диски и увеличенный дорожный просвет.

Где-то вскоре должна появиться Vesta Sport — со 150-сильным мотором, антикрылом, 18-дюймовыми колёсами и алькантарой в салоне.

Серийные перспективы других новинок не озвучиваются, но ранее президент АвтоВАЗа Николя Мор подтвердил продуктовую концепцию до конца десятилетия: в 2017-м должна выйти Vesta в кузове универсал (+Cross), также в ближайшие три года должны появиться 3 новые модели и 4 фейслифта.

UPD

С подмостков ММАСа прилетел инсайд: с осени Vesta и Xray (обычные) получат очень важную инновацию: кнопочку отпирания лючка бензобака! Ранее, напомним, крышка не имела никакого запорного механизма в принципе.

© 66.ru; 66.RU