Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как в шелках: убытки АвтоВАЗа выросли в 5 раз

29 июля 2016, 12:20
Как в шелках: убытки АвтоВАЗа выросли в 5 раз
Фото: архив Портала 66.ru; 66.RU
Но есть и хорошие новости: рыночная доля волжского автогиганта тоже выросла — почти на процент.

Первое полугодие не принесло АвтоВАЗу видимых успехов: выручка упала на 5% (до 87 млрд руб.), убыток от основной деятельности с 5,16 млрд вырос до 27,56 млрд руб. При этом если смотреть поквартально, то во II кв. 2016 г. по сравнению с предыдущим годом убыток уменьшился.

Как в шелках: убытки АвтоВАЗа выросли в 5 раз

* источник: отчет по МСФО

Также выросла рыночная доля бренда Lada — с 19 до 19,8%. При этом продажи продолжают падать: за полгода — 124 353 автомобиля по стране (-11,6%). В Екатеринбурге, кстати, динамика падения продаж Lada меньше, чем по стране в целом (-4%, или 2 298 шт.). Напомним, одна из формальных причин отставки бывшего президента АвтоВАЗа была именно в рекордном росте убытков предприятия. Новому президенту Николя Мору придется сделать что-то из ряда вон, чтобы эту тенденцию развернуть в обратном направлении.

Николя Мор, президент АвтоВАЗа:

Как в шелках: убытки АвтоВАЗа выросли в 5 раз

— Выполнение плана финансового оздоровления во II кв. показывает предварительные знаки небольших позитивных изменений, особенно в помесячном анализе. Начиная со II кв. 2016 г. мы отмечаем изменения в принципе управления компанией, когда на первый план выходит более эффективная кросс-функциональная работа во всех аспектах. Нам необходимо время для улучшения финансовых показателей АВТОВАЗа, и мы предпринимаем все действия для борьбы с негативным влиянием общего сокращения российского автомобильного рынка и неблагоприятных курсов валют. Для этого используются все инструменты и возможности, которые в том числе предоставляет нам поддержка со стороны государства и акционеров.

© 66.ru; 66.RU