Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Удовлетворите нужды народа»: рабочие завода Ford попросили Путина о национализации

13 июля 2016, 13:00
«Удовлетворите нужды народа»: рабочие завода Ford попросили Путина о национализации
Фото: фирмы-производителя; 66.RU
Где-то мы это уже видели: земли — крестьянам, заводы — рабочим. От каждого по способностям, каждому по потребностям.

Пролетарии всеволожского завода Ford попросили Путина защитить их от «анархии капиталистического производства». Такое воззвание содержится в коллективном письме, которое гуляет по Сети, от лица делегатов конференции работников ЗАО «Форд Мотор Компани».

Участники конференции решили открыть Путину глаза на происходящее*:

«Наш работодатель — ЗАО «Форд Мотор Компани» перекладывает тяжесть экономического кризиса и кризиса менеджмента на плечи работников…Такое социально безответственное поведение собственников и менеджмента Компании вредит не только работникам, но и обществу, т.к. деньги налогоплательщиков и ресурсы государства идут на обеспечение собственников (т.е. узкой группы) прибылью, а не на обеспечение социальной стабильности, достойной жизни и развитие граждан, коими являются работники и их семьи».

*орфография и пунктуация оригинала

Профсоюзы считают, что работники завода не виноваты в кризисе, а виноват вечно ошибающийся менеджмент предприятия. Поэтому нужны крайние меры.

Из письма делегатов:

«…мы просим принять меры (принять соответствующие законы, нормативные правовые акты), которые создадут возможность национализировать ЗАО «Форд Мотор Компани» (т.е. выкупить его государством на условиях государства, подобно тому, как это было сделано в Крыму с предприятиями некоторых частных собственников), и впоследствии преобразовать его в народное предприятие. Государство должно национализировать ЗАО «Форд Мотор Компани» и передать его под контроль трудового коллектива в случае угрозы массовых сокращений или существенного ухудшения положения работников»!

В пресс-службе российского представительства Ford письмо пролетариев Путину пока не прокомментировали. И вряд ли будут. Наш источник из Санкт-Петербурга, знакомый с ситуацией, не видит в ней ничего нового: «Именно на «Форде» постоянно что-то происходит — там очень неспокойный профсоюз, они постоянно куда-то что-то отправляют, что-то от кого-то требуют, бастуют, митингуют, петиции пишут — так что никто уже внимания не обращает».

Напомним, у Ford в России две производственные площадки: в Ленобласти, во Всеволожске собирают Focus и Mondeo; в Елабуге (Татарстан) — Fiesta, EcoSport, Explorer и ряд коммерческих автомобилей.

Добавим, что за первые пять месяцев текущего года производство легковых автомобилей уменьшилось на 21,2%. По итогам первого полугодия 2016 г. продажи новых автомобилей упали еще на 14%. Ford на общем фоне выглядит молодцом: рост продаж составил 51%. Правда, до этого они падали на протяжении трех лет.

Вопрос
Какие еще меры нужны для народного блага и преодоления кризиса?
  • 25%
  • 31%
  • 44%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

66.RU