Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

«Осторожно, они тут»: в России разработали новые дорожные знаки

30 июня 2016, 09:35
Фото: фирмы-производителя; 66.RU
По-настоящему важное и полезное начинание: созданы дорожные знаки для беспилотных автомобилей.

К 2020-м годам на российских дорогах могут появиться участки для автомобилей без водителя, поэтому знаки готовят загодя. Так, свой дизайн представили и уже отправили на согласование студия Артемия Лебедева и ИТ-компания Cognitive Technologies.

«Осторожно, они тут»: в России разработали новые дорожные знаки

«Внимание, на участке беспилотные ТС», «Начало дорожного участка с участием беспилотного транспорта», «Конец дорожного участка с участием беспилотного транспорта».

Теоретически, если МВД согласует макеты, то эти знаки можно будет увидеть на дорогах уже в 2018–20 гг. В качестве пилотных регионов называются Москва и область + республика Татарстан, — сообщает nplus1.ru.

Напомним, над созданием беспилотных грузовиков сейчас вовсю трудится КАМАЗ — серийные модели должны появиться уже в 2025 году. Также о своём намерении развивать вождение без водителя заявляли в нижегородском ГАЗе.

Уже сейчас на рынке присутствует масса легковых автомобилей с зачатками искусственного интеллекта и self-driving. Мы попробовали перемещаться на беспилотный манер по Екатеринбургу и не сказать, чтобы сильно успешно.

Фото: фирмы производителя / vc.ru; 66.RU

Кирилл Зайцев