Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Свердловских дорогах фуры будут автоматически проверять на перегруз

19 мая 2016, 19:53
На Свердловских дорогах фуры будут автоматически проверять на перегруз
Фото: архив 66.ru
Специальные комплексы будут представлять собой П-образные металлические рамы, в которых находятся камера распознавания номерных знаков, обзорная камера и лазерные 3D-сенсоры для определения габаритов машины. Комплекс способен охватить 100% транспортного потока без его остановки.

На дорогах Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов и Екатеринбург — Реж — Алапаевск появятся автоматизированные пункты весового и габаритного контроля. Эта система будет без остановки большегрузного транспорта определять его вес и габариты и позволит улучшить состояние дорог Свердловской области.

Такой пункт представляет собой комплекс измерительных и технических средств, сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе компании «Ростелеком», которая занимается установкой системы. Зона мониторинга состоит из П-образной металлической рамы, где находится система фото- и видеофиксации — камера распознавания номерных знаков, обзорная камера и лазерные 3D-сенсоры для определения габаритов машины.

Система также включает устройства передачи данных и вмонтированное в дорогу оборудование — датчики, распознающие весовые параметры большегрузов. Комплекс способен охватить 100% транспортного потока без его остановки.

Александр Сидоренко, министр транспорта и связи Свердловской области:

— Транспортное средство с полной массой более 40 тонн наносит дороге ущерб, сопоставимый с проездом тысячи легковых автомобилей. Система интеллектуального весогабаритного контроля позволит нам постепенно снизить количество сверхнормативного транспорта, проезжающего без соответствующего разрешения и компенсации, до среднеевропейского уровня — на 2–3%, а в дальнейшем и полностью исключить подобные нарушения.

К 2018 году на дорогах России будет развернуто 125 пунктов весогабаритного контроля. Однако для эффективного контроля за сетью федеральных трасс необходимо установить около 400 таких комплексов, считают эксперты.

Фото: Пресс-служба Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»