Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эра Мора: экс-президент АвтоВАЗа Бу Андерссон покинул Россию

4 апреля 2016, 12:50
Эра Мора: экс-президент АвтоВАЗа Бу Андерссон покинул Россию
Фото: архив Портала 66.ru; 66.RU
C сегодняшнего дня волжский завод возглавляет экс-президент румынской Dacia.

Бу Инге Андерссон, с 2014 по 2016 гг. возглавлявший АвтоВАЗ, вчера вечером покинул Россию. Экс-президента видели в терминале D московского аэропорта «Шереметьево». О планах мистера Андерссона ничего не известно: ранее на встрече с коллективом предприятия он заявлял, что уедет работать и жить в другую страну и другую компанию. В октябре прошлого года Бу Андерссон говорил в интервью Порталу 66.ru, что АвтоВАЗ — его «25-е место работы. И я до сих пор не знаю, чем займусь, когда перерасту его».

Напомним, слухи о скорой отставке Бу Андерссона начали циркулировать в профессиональном сообществе в феврале. В кулуарах назывались две даты: 4 или 15 марта. Обе в итоге подтвердились: 4 марта в интервью The Wall Street Journal глава «Ростеха» Сергей Чемезов рассказал о своем недовольстве президентом АвтоВАЗа и скорой его отставке, тогда же на 15 марта было назначено заседание совета директоров, которое утвердило бы досрочную отставку топ-менеджера. В итоге 15 марта было объявлено имя сменищка Бу Андерссона. Им стал Николя Мор, ранее возглавлявший другое отделение альянса Renault-Nissan, румынскую Dacia.

Эра Мора: экс-президент АвтоВАЗа Бу Андерссон покинул Россию

Никаких официальных благодарностей за работу на АвтоВАЗ ни со стороны Альянса, ни со стороны «Ростеха» не последовало. Обошлись общими словами.

Карлос Гон, глава альянса Renaul-Nissan:

— АвтоВАЗ модернизировал модельную линейку и производственные процессы, а также серьезно улучшил качество продукции. С Николя Мором мы планируем продолжить реализацию начатой стратегии, несмотря на краткосрочные проблемы. Также мы по-прежнему оптимистично смотрим на долгосрочную перспективу российского авторынка и лидерство АвтоВАЗа на нём.

Сергей Чемезов, глава «Ростеха»:

— За последние 7 лет АвтоВАЗ сделал коренные преобразования по улучшению качества продукции, повысил эффективность процессов и освежил модельную линейку. Цели сегодняшнего дня — создание высококонкурентного продукта, увеличение рыночной доли бренда Lada на домашнем рынке и более глубокая работа с местными поставщиками компонентов. Не стоит забывать, что АвтоВАЗ дает работу сотням компаний по всей стране. И мы ждем, что новый президент продолжит начатые улучшения и достойно встретит новые вызовы.

Напоследок мы собрали все знаковые выдержки из интервью Бу Андерссона Порталу 66.ru за последние два года.

© 66.ru; 66.RU