Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Во вторник на маршруты Екатеринбурга выйдут десятки новых зеленых автобусов

14 марта 2016, 12:59
Во вторник на маршруты Екатеринбурга выйдут десятки новых зеленых автобусов
Фото: ekburg.ru
Низкопольные автобусы на газомоторном топливе имеют современное техническое оснащение. Для удобства инвалидов-колясочников и горожан с детскими колясками в них предусмотрены специальные откидные трапы.

Во вторник, 15 марта, новые автобусы НефАЗ выйдут на линию, сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга. На каких маршрутах они будут ездить — пока не сообщается. Подробности обещают раскрыть завтра.

Для удобства инвалидов-колясочников и горожан с детскими колясками в них предусмотрены специальные откидные трапы. Внутри — 24 места для сидения, а общая пассажировместимость составляет 105 человек. Во всех автобусах оборудовано специальное место для кондуктора. Также в машинах есть зона для инвалидной коляски с возможностью ее крепления при движении.

Напомним, в декабре 2015 года мэрия подписала контракт на поставку 47 новых низкопольных автобусов, которые закупила по лизинговой схеме. Начальная цена аукциона составила 843 млн руб., а конечная — 710 млн руб.

Владимир Кайсаров, гендиректор ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий»:

— Новые автобусы имеют современное техническое оснащение. На них производитель установил современный газовый двигатель с турбонаддувом и промежуточным охлаждением воздуха и автоматическую коробку передач — агрегаты от ведущих мировых компаний. Также, по условиям контракта, производитель снабдил автобусы датчиками слежения GPS/ГЛОНАСС, сетью беспроводного интернета Wi-Fi, антивандальной системой видеонаблюдения (8 камер) и видеорегистратором.

В 2016 и 2017 годах муниципалитет закупит еще более 60 новых низкопольных автобусов на газомоторном топливе.

Отметим, что осенью прошлого года на маршруты уральской столицы вышли 58 низкопольных автобусов от белорусских партнеров по первому муниципальному контракту. Все новые пассажирские автобусы окрашены в зеленый цвет, который выбрали горожане.