Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В соперниках — Говорухин: фильм «Страна ОЗ» Василия Сигарева номинировали на «Нику»

11 марта 2016, 19:14
В соперниках — Говорухин: фильм «Страна ОЗ» Василия Сигарева номинировали на «Нику»
Фото: kinopoisk.ru
На звание «Лучший фильм» претендуют шесть картин. Главная героиня «Страны ОЗ» Яна Троянова тоже номинирована.

В Москве объявили номинантов премии Национальной академии кинематографических искусств. В главной номинации «Лучший фильм» на премию «Ника» претендуют картина известного уральского режиссера Василия Сигарева «Страна ОЗ», а также «Батальонъ» Дмитрия Месхиева, «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого, «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина, «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе и «Про любовь» Анны Меликян.

Кроме того, Сигарев стал номинантом в категории «Лучший режиссер», а Яна Троянова поборется за статуэтку в номинации «Лучшая женская роль».

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на директора премии Игоря Шабдурасулова, всего на конкурс было представлено 122 фильма: 53 игровых, 43 документальных и 26 анимационных. 29-я премия «Ника» будет вручена 1 апреля в Музыкальном театре фольклора Надежды Бабкиной.

Напомним, что фильм «Страна ОЗ» вышел в российский прокат 3 декабря 2015 года. В новогоднем фильме, который прозвали «антиёлки», нет ни Ивана Урганта, ни искрящегося шампанского, ни поздравлений президента, ни трогательных историй со счастливым концом, ни даже детских писем Деду Морозу. Зато есть проститутки в костюмах Снегурочек, водочка, опасные трюки Гоши Куценко с фейерверками, суровые русско-греческие семейные разборки и уральские гопники.

Премьера фильма на российском телевидении состоялась 13 января. Позже картину перевели на английский язык и показали на международном кинофестивале в кинотеатрах Нидерландов.