Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вычислять автовладельцев без ОСАГО со следующего года будут камеры фиксации нарушений

4 декабря 2015, 15:47
Вычислять автовладельцев без ОСАГО со следующего года будут камеры фиксации нарушений
Фото: архив 66.ru
Штрафы придут ровно столько раз, сколько засветится водитель.

В начале 2016 года в России наличие полисов ОСАГО у автовладельцев начнут проверять автоматически с помощью камер фото- и видеофиксации. Проект начнут реализовывать в Москве и Казани, а позже — в других городах, и в итоге по всей стране. Об этом рассказал президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, сообщается на сайте организации.

Игорь Юргенс, президент РСА:

— Проверяться будут в первую очередь автомобили, нарушающие ПДД (не соблюдающие скоростной режим, проезжающие на запрещающий сигнал светофора и т.д.). Штрафы не будут приходить автовладельцам, оформившим страховой полис менее пяти дней назад. Именно такой срок отводится страховым компаниям для внесения информации о полисе в базу АИС РСА.

Внедряемая система предполагает, что если в базе нет информации о наличии у владельца страхового полиса ОСАГО, то штраф будет автоматически сформирован и направлен автовладельцу. Уточняется, что штрафы придут ровно столько раз, сколько водитель проедет под камерами.

По мнению Юргенса, актуальность проекта объясняется большим количеством поддельных полисов, в некоторых регионах их доля достигает 10%. Напомним, в августе этого года екатеринбургские инспекторы ГИБДД отмечали рост числа подделок. По признаниям водителей, купить полисы им предлагали за 10–20 тыс. рублей. За использование лже-ОСАГО предусмотрено наказание вплоть до ареста на полгода.

Отметим, на днях сообщалось, что в следующем году Центробанк планирует ввести новый коэффициент для расчета стоимости ОСАГО, что приведет к росту стоимости страховки для некоторых категорий водителей. Также цена полиса, помимо возраста и стажа водителя, будет зависеть от количества штрафов, наложенных на него за нарушения ПДД.