Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пешеходная, но не совсем: на аллею звезд у кинотеатра «Салют» все же пустят автомобили

12 ноября 2015, 12:28
Пешеходная, но не совсем: на аллею звезд у кинотеатра «Салют» все же пустят автомобили
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru
Первоначальный вариант переустройства улицы Толмачева от Ленина до Малышева предусматривал полный запрет на проезд и парковку. Но, как выяснилось, технически это реализовать трудно, а то и вообще невозможно.

«Администрация Екатеринбурга всецело поддерживает проект организации пешеходной зоны на улице Толмачева», — заявил сегодня, 12 ноября, вице-мэр Евгений Липович, которому директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков днем ранее рассказывал о своих планах строительства «аллеи звезд кино» на месте проезжей части этой улицы от проспекта Ленина до Малышева.

«Припаркованный там личный транспорт мешает не то что ездить, но и ходить», — отметил г-н Липович, добавив, что организация новых пешеходных улиц прописана в стратегическом плане развития Екатеринбурга. Тем не менее, по словам чиновника, реализации задуманного мешает «вопрос о доступности дворов на этой улице». Организовать новые въезды во дворы практически невозможно, потому, вероятно, чиновники рассмотрят вариант, согласно которому узкий проезд по Толмачева все же сохранят, но не дадут там парковаться, заключил Евгений Липович.

Напомним, по задумке Федякова, уже в следующем году улица у кинотеатра «Салют» может трансформироваться в сквер. Есть два варианта реализации проекта: сделать аллею в современном стиле или представить ее как «ретро-историю». Помимо самой аллеи, в «Салюте» появится музей кино, который представит историю и уральского, и мирового кинематографа в целом.