Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Разберут и соберут заново: в мэрии рассказали, как реконструируют Макаровский мост

27 октября 2015, 08:44
Разберут и соберут заново: в мэрии рассказали, как реконструируют Макаровский мост
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Когда начнутся работы, не уточняется.

При реконструкции Макаровского моста планируется, что его полностью разберут и возведут новое сооружение с сохранением существующей архитектуры, сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга. Еще рассматривается вариант, при котором существующий мост отремонтируют, но тогда его хватит ненадолго.

Михаил Ладейщиков, начальник производственно-технического отдела комитета по строительству администрации Екатеринбурга:

— Есть и второй вариант модернизации моста через реку Исеть: провести комплекс работ по укреплению опор сооружения. Это позволит продлить их ресурс примерно на 5–10 лет. Но эта мера лишь временно предотвратит разрушение несущих конструкций, а реконструкция моста позволит безопасно его эксплуатировать по меньшей мере 100 лет.

Напомним, в сентябре мэрия сузила проезжую часть на Макаровском мосту, установив резиновые столбики и оставив по одной полосе в каждую сторону. Чиновники мотивировали это аварийным состоянием объекта. При этом эксперты уверяют журналистов Портала 66.ru, что мост может прослужить еще как минимум три года.

Ранее сообщалось, что сроки начала плановой реконструкции моста на Челюскинцев неизвестны. Как рассказывал Порталу 66.ru замглавы администрации по капстроительству Сергей Мямин, рассматривалось два варианта: усилить мост или построить новый, с применением современных технологий. Позже мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что проблему пробок на Макаровском мосту решит его дублер.

Видео: администрация Екатеринбурга