Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Исследование Портала 66.ru: чтобы переобуть весь Екатеринбург, шиномонтажкам нужно 1,5 месяца

14 октября 2015, 12:00
Исследование Портала 66.ru: чтобы переобуть весь Екатеринбург, шиномонтажкам нужно 1,5 месяца
Фото: архив 66.ru
Количество автомобилей в городе стремительно растет, а сервисы, меняющие колеса, еле успевают открываться.

Несмотря на то что из-за кризиса авторынок в России существенно сократился, общее количество автомобилей в стране продолжает расти. Свердловская область, например, по этому показателю уверенно держится в лидерах. Согласно данным «Автостата», по итогам девяти месяцев 2015 года область заняла 8-е место среди регионов по объемам рынка автомобилей (2,7%).

Как сообщили Порталу 66.ru в отделении пропаганды ГИБДД по Екатеринбургу, общее количество зарегистрированных в городе автомобилей на 1 января 2015 года составляло 738 398. По сравнению с прошлым годом число машин увеличилось почти на 140 тысяч (то есть на 23%).

Если сравнить эту цифру с количеством местных жителей (которых на начало года насчитывалось 1 428 042 человека), получается, что на двух человек в городе приходится чуть больше одной машины.

Тем временем количество шиномонтажных мастерских в Екатеринбурге увеличивается не так резво. По данным сервиса 2GIS, в октябре 2015 года на карте города отмечено 679 шиномонтажек. С прошлого года их число увеличилось на 20%.

По сравнению с прошлым годом нагрузка на шиномонтажки несколько увеличилась. Нехитрые расчеты показывают: на одну мастерскую в Екатеринбурге приходится чуть больше тысячи автомобилей. И это не считая тех, которые зарегистрированы в других городах.

Если средний шиномонтаж работает по 14 часов в сутки и за это время успевает переобуть 28 авто, то за день все мастерские Екатеринбурга могут обслужить всего 18 тыс. машин. Таким образом, чтобы все екатеринбургские автомобили перешли на зимнюю резину, шиномонтажкам нужно непрерывно работать 41 день подряд.