Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Липович с подчиненными сядут на велосипеды и поищут велодорожки в Екатеринбурге

25 мая 2015, 14:04
Липович с подчиненными сядут на велосипеды и поищут велодорожки в Екатеринбурге
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Чиновники и международные эксперты соберутся, чтобы обсудить, зачем в столице Среднего Урала создавать инфраструктуру для велосипедистов и как в преддверии ЧМ-2018 сделать город удобным для людей.

В Екатеринбурге 1–2 июня пройдет международная велоконференция «Города для людей», на которой обсудят, в чем выгода городов от строительства велоинфраструктуры, и изучат зарубежный опыт строительства и эксплуатации велодорожек. Организаторами мероприятия выступают фонд содействия развитию городов «Город.PRO» (Екатеринбург) и филиал фонда им. Фридриха Эберта (Германия) в России при поддержке мэрии Екатеринбурга.

В первый день пройдут круглые столы, а также в 19:00 в БЦ «Палладиум» состоится открытая дискуссия, на которую приглашают горожан, где обсудят, что должно в городе появиться первым: велосипедисты или велодорожки? В обсуждениях поучаствуют инициатор проекта по созданию велоинфраструктуры в Москве Алексей Митяев и Пекка Тахкола из финского города Оулу, где даже зимой на велосипедах передвигается 50% населения. Он уже, кстати, приезжал в Екатеринбург и делился опытом, как создать и содержать сеть велодорожек и велопарковок в сложных климатических условиях.

Во второй день в 11:00 стартует велопрогулка, в которой помимо простых велосипедистов примут участие чиновники екатеринбургской мэрии (в том числе замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович) и международные эксперты в сфере городской инфраструктуры. Они проедут от здания администрации города к автовокзалу, чтобы посмотреть, где есть велодорожки, а где нет.

Затем в мэрии пройдет совещание, где обсудят, как подготавливать город к значимым международным событиям — в частности, к ЧМ-2018. В нем примут участие Ник Олдворт из Лондона, который руководил подготовкой наземного транспорта к Олимпийским играм в столице Великобритании и созданием системы велопроката, и Торбен Хайнеманн из Лейпцига, который готовил город к чемпионату мира по футболу в Германии.

Напомним, что фонд «Город.PRO» планирует разработать программу строительства в Екатеринбурге велодорожек и велопарковок — «Веломастреплан». Сейчас общественники собирают деньги на его реализацию.