Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Областной депутат сдал московский автопарк Евгения Куйвашева. Мы нашли все до одной

14 апреля 2015, 16:50
Областной депутат сдал московский автопарк Евгения Куйвашева. Мы нашли все до одной
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Ежегодное обслуживание машин обходится в миллионы рублей.

Автопарк свердловского губернатора Евгения Куйвашева в Москве насчитывает одиннадцать дорогих автомобилей. Их мытье обходится в 375 тысяч рублей (с апреля по декабрь), следует из материалов, опубликованных на сайте госзакупок. Портал 66.ru публикует фотографии автомобилей, на которых передвигается глава региона в служебных командировках.

Обилие служебных Mercedes-Benz и Camry возмутило депутата Законодательного собрания Свердловской области Андрея Альшевских. Именно он «слил» в Сеть информацию об этом тендере.

Из документов госзакупки

Андрей Альшевских, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— Как вы думаете, сколько машин требуется свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву в Москве на время командировок? Конечно же, одной мало. А вот одиннадцать штук как раз сгодится. Идеальное количество. Почему? Зачем? А затем. Во-первых, каждый день, если задерживаешься в столице, можно менять авто «как перчатки». Да и в запасе что-то останется. Мало ли… Во-вторых, кортеж выстроить. В-третьих, в пробках веселее в компании своих стоять.

Отметим, что служебные автомобили использует в Москве не только Евгений Куйвашев, но и представители правительства области, министры.

Связаться с постоянным представителем губернатора Свердловской области в органах государственной власти Александром Овчаровым нам не удалось (именно это ведомство является заказчиком закупки). На момент написания новости он находился на совещании. Помощники и представители Овчарова также не смогли прокомментировать ситуацию.

Помимо мойки автомобилей представительству свердловского губернатора требуется бензин и дизтопливо на 900 тысяч рублей, шины для легковушек за 272 тысячи рублей. Техобслуживание автомобилей Toyota и Mercedes в этом году обойдется еще в два миллиона рублей.

Отметим, что годовое обслуживание правительственных Mercedes обходится бюджету Свердловской области в 4 млн рублей. Речь идет о десяти машинах S-класса, одной GL 500 и трех автобусах. Цена нормо-часа составит 2,4 тыс. рублей, а технологической мойки — 300 рублей.

На поездки депутатов Госдумы по Екатеринбургу в такси в этом году потратят более 9 млн рублей. Описание автомобилей, на которых должны катать народных избранников, максимально подходит под характеристики седана Toyota Camry 2011–2014 годов выпуска.

Фото: avto-nomer.ru