Екатеринбуржцы на «дрэге» стали лучшими в двух классах

19 мая 2008, 16:43
Победу сразу в двух классах сумели одержать екатеринбургские гонщики, принявшие участие в первом этапе Чемпионата Евразии по дрэг-рейсингу.

Как сообщили АПИ в пресс-службе оргкомитета соревнования, старт автомобильному турниру был дан 17 мая на взлетно-посадочной полосе (ВПП) аэропорта «Уктус». Участие в заездах приняли 114 пилотов из Новосибирска, Омска, Уфы, Сургута, Тюмени, Челябинска, Перми, Первоуральска, Южноуральска, Екатеринбурга и многих других городов. Все они в соответствии с техническими характеристиками были разделены на две группы и классов. Победителем становился тот, кто в своем классе быстрее всех преодолевал дистанцию в четверть мили или 402 метра.

В итоге в группе «Street» в классе «Street Light» победителем стал Вадим Катков (Новосибирск), выступавший на Honda Integra Type-R. В классе «Fast Street-А» первое место досталось Сергею Ковалеву, (Березники) на ВАЗ-21083. В классе «Fast Street-В» победил Александр Зацепин (Екатеринбург) на Mtsubishi Evolution VIII. В группе «Sport» в классе «Sport 1» лучшим стал еще один гонщик из Екатеринбурга Вугар Нахметов, выступавший на ВАЗ-21083. В классе «Sport 2» — Ринат Каримов (Челябинск) на Subaru Impreza. Этот же спортсмен показал самое быстрое время на дистанции — четверть мили он промчался за 12,514 секунды. Для сравнения победитель дополнительного класса для недоработанных серийных малолитражек Юрий Полонский из Тюмени на Toyota Levin проехал трассу за 15,886 секунды.

Напомним, что следующий этап чемпионата по «дрэгу» пройдет 31 мая в Омске.