Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы: Участников ДТП надо отправлять на платные курсы вождения

6 октября 2014, 12:27
Депутат Госдумы: Участников ДТП надо отправлять на платные курсы вождения
Фото: архив 66.ru
По мнению экспертов, нововведение поможет повысить уровень навыков вождения и увеличит приток клиентов автошколам.

Представитель партии «Единая Россия», член комитета по транспорту Александр Васильев предложил обязать водителей проходить платные курсы. Изменения касаются участников ДТП, которых обяжут проходить повторные курсы по вождению. Помимо уплаты штрафа, недобросовестные водители должны будут заплатить за несколько часов теоретических и практических занятий, проводить которые будут в автошколах по направлению ГИБДД в разных населенных пунктах. Таким образом, по мнению парламентария, на российских дорогах должно повысится качество вождения, сообщают «Известия».

Александр Васильев, член комитета по транспорту:

— Автошколы страны получат приток клиентов, которые в других обстоятельствах могли бы не скоро задуматься о том, чтобы освежить свои знания, а если и задумывались ранее, то прежде для них не существовало программы, которая быстро и качественно восполнила бы пробелы в их знаниях.

Примечательно, что проходить курсы по улучшению знаний ПДД будут не только виновники дорожных аварий, но и все ее участники. Водителей, уклонившихся от обучения в установленные сроки, будут наказывать лишением прав управления транспортным средством до момента прохождения курса.

У данной инициативы нашлись как сторонники, так и противники. По словам вице-президента «Движения автомобилистов России», подобные поправки в законе лишь усугубят ситуацию.

Леонид Ольшанский, вице-президент «Движения автомобилистов России»:

— Я отношусь к этой инициативе крайне отрицательно. В нашей стране не принято пересдавать экзамены в вузе по прохождении какого-либо срока, не принято пересдавать армейские дисциплины, когда человек уже отслужил, — за одно деяние не наказывают дважды. Иначе это нарушает важнейший принцип Конституции. Думаю, это неуклюжая попытка компенсировать автошколам их потери, которые они вынуждены нести в связи с переходом на новые требования.

Свое мнение по поводу грядущих нововведений высказал и начальник аналитического отдела экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков. Он отметил, что проходить курсы по вождению должны лишь виновники ДТП.

Андрей Мухортиков, начальник аналитического отдела экспертного центра Probok.net:

— Считаю, что на дополнительные курсы должны направляться виновные в ДТП водители, поскольку не вижу повода сомневаться в водительском мастерстве тех, кто в данной ситуации оказался пострадавшим. Уровень дорожной грамотности некоторых наших водителей надо поднимать. И здесь не должно быть исключений. Как и простые автолюбители, под эту норму должны подпадать сотрудники ГИБДД, если они виноваты в ДТП, а также прокуроры и другие большие начальники.

Данный законопроект будет обсуждаться на заседании Координационного совета по совершенствованию теории и практики нормативного регулирования автодорожного комплекса в целях повышения доступности, качества и безопасности автотранспортных услуг при комитете ГД по транспорту. Стоимость курсов будет определена государством.

Вопрос
Надо ли отправлять участников ДТП на платные курсы?
  • 0%
  • 51%
  • 49%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию