Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская ГИБДД пообещала штрафовать каждого велосипедиста-нарушителя

3 июля 2014, 15:52
Свердловская ГИБДД пообещала штрафовать каждого велосипедиста-нарушителя
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
В ведомстве недовольны участившимися случаями нарушений со стороны любителей двухколесного транспорта.

Свердловская ГИБДД пригрозила велосипедистам штрафами, если те будут нарушать правила дорожного движения, касающиеся движения по тротуарам.

Госавтоинспекция разъяснила, что юные велосипедисты до 14 лет должны ездить только по тротуарам или велодорожкам. Тем, кто старше, разрешено передвигаться по специальным дорожкам, а при их отсутствии — по проезжей части как можно правее. Но любители двухколесного транспортного средства продолжают нарушать правила.

В ведомстве отмечают, что уральцы продолжают ездить на велосипедах только по тротуару, вызывая недовольство и дискомфорт пешеходов. А пересечение пешеходного перехода верхом опасно тем, что при падении велосипедист получает более серьезные травмы.

Из сообщения ГИБДД:

— В случае выявления правонарушения со стороны велосипедистов, инспекторы ДПС будут привлекать к ответственности каждого нарушителя. В случае невозможности идентификации лица на месте, у госавтоинспекторов есть законное право доставить нарушителя в ближайший отдел полиции для его идентификации на срок до трех часов.