Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуме обсудят 50-процентные скидки на штрафы для нарушителей ПДД

5 июня 2014, 20:20
В Госдуме обсудят 50-процентные скидки на штрафы для нарушителей ПДД
Фото: архив 66.ru
Для получения дисконта штраф надо будет оплатить в течение 10 дней после его оформления. По мнению депутатов, такая практика поможет увеличить собираемость штрафов.

На следующей неделе Госдума планирует рассмотреть законопроект, который будет давать возможность получить скидку при быстрой оплате штафов ГИБДД. Для получения 50-процентного дисконта нарушителю понадобится всего лишь оплатить штраф в течение десяти дней с момента его оформления, сообщает Lenta.Ru.

Снижая штрафы, законотворцы рассчитывают увеличить их собираемость. По данным Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД, сейчас штрафы платят только 67% россиян. При повышении штрафов многие стараются оттягивать их оплату или не платить вовсе, а если штраф будет меньше, это может подтолкнуть людей расстаться с деньгами.

По мнению зампреда думского комитета по транспорту Александра Старовойтова, скидки на штрафы также разгрузят приставов, которые сейчас не справляются с текущим объемом штрафов.

Александр Старовойтов, депутат Госдумы:

— Судебные приставы не справятся с объемом штрафов, которыми сейчас завалены. Можно увеличить число приставов. А теперь посчитаем их зарплаты и экономическую целесообразность. Можно и дальше гордиться тем, сколько нам должен народ, а можно получить реальные деньги.

Напомним, первым с такой идеей выступал единоросс Александр Лысаков в июне 2012 года, но его идею в Госдуме так и не одобрили.

Механизм скидок при своевременной оплате штрафов успешно практикуется в таких европейских странах, как Швейцария и Норвегия.

Вопрос
А вы бы торопились оплатить штраф ради 50-процентной скидки?
  • 85%
  • 10%
  • 5%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию