Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

АвтоВАЗ уволит половину иностранцев и проверит сотрудников на полиграфе

19 марта 2014, 16:24
АвтоВАЗ уволит половину иностранцев и проверит сотрудников на полиграфе
Фото: архив 66.ru
Тест на детекторе лжи пройдут все руководители и специалисты, владеющие правом подписи.

Генеральный директор АвтоВАЗа Бу Андерссон объявил о сокращении половины иностранных специалистов. Работники из-за рубежа слишком дорого обходятся заводу, таким способом руководство надеется улучшить финансовое состояние предприятия, пишет «Автосреда».

Кроме этого, АвтоВАЗ сократит количество зарубежных командировок и запретит своим работникам летать бизнес-классом за счет предприятия. Каждую поездку Бу Андерссон намерен утверждать лично, он же будет выбирать гостиницы, в которых менеджеры автозавода будут жить во время командировок.

Между тем «Известия» пишут о еще одной антикоррупционной реформе на предприятии: руководящий персонал и ведущие специалисты АвтоВАЗа будут проходить тесты на полиграфах и заполнять анкету. Сотрудники должны ответить на вопросы о своих внешних интересах или активах, частном бизнесе (если он есть) и отношениях с чиновниками. В случае если начальник признает факт конфликта интересов у своего подчиненного, он вправе отстранить его от работы до принятия решения.

Отметим, что несколько лет назад работники АвтоВАЗа уже проходили тест на детекторе лжи: в 2009 году удалось предотвратить вывоз 400 кг лигатуры стоимостью более 700 тысяч рублей, после инцидента все сотрудники предприятия прошли проверку на полиграфе.