Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С раннего утра и до позднего вечера в Екатеринбург не смогут въезжать большегрузные автомобили

14 апреля 2008, 15:33
Ограничения вступают в силу с 1 мая, и это – не сезонные правила.
Как рассказал АПИ пресс-секретарь министерства промышленности и науки Свердловской области Евгений Харламов, речь идёт о запрете на въезд и передвижение 20-тонных фур. Ограничения не коснутся специального транспорта, например, грузовых автомобилей, занятых в процессе строительства или на перевозке продуктов питания.

"Мы рассчитываем этими мерами отчасти разгрузить движение в Екатеринбурге. Дело в том, что на сегодняшний день большегрузы создают большие проблемы для движения утром, днем и вечером. Например, левая и правая стороны проспекта Космонавтов с утра до вечера заставлены фурами. Они должны приезжать в город ночью, когда движения практически нет, разгружать или загружать товар и уезжать", – пояснил Евгений Харламов. Заместитель главы Екатеринбурга Александр Ляшенко отметил, что предполагается с 7 до 22 часов запретить въезд крупногабаритного транспорта внутрь так называемого срединного кольца, образованного улицами Серафимы Дерябиной – Объездная дорога – Шефская – Бакинских Комиссаров – Донбасская – Бебеля – Халтурина – Бебеля – Токарей. По самому срединному кольцу движение для фур и машин с полуприцепами будет разрешено. Что касается перевозки грузов по городу, внутри срединного кольца смогут перемещаться машины с максимально разрешённой массой не более 3,5 тонны, добавил Александр Ляшенко.

По данным министерства промышленности и науки области, для перегрузки товаров перед всеми въездами в Екатеринбург планируется организовать стоянки для фур. Кроме того, для оптимизации грузовых перевозок намечено изменить систему маршрутного ориентирования, установить перед каждым въездом в город схемы движения транзитного транспорта, а также дополнительные дорожные знаки.