Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К 2025 году у каждого второго екатеринбуржца будет машина

9 апреля 2008, 16:38
Такие данные озвучил на сегодняшней коллегии в администрации Екатеринбурга руководитель городского комитета по транспорту и организации дорожного движения Александр Демин.

По его словам, таких показателей автомобилизации горожан удастся достичь при сохранении нынешних темпов. Уже на сегодняшний день по количеству легкового автотранспорта Екатеринбург практически догнал показатели запланированные на 2025 год. «На данный момент на каждую тысячу жителей приходится 318 личных автомобилей, а с учетом грузовиков, автобусов, мотоциклов и легковых машин, зарегистрированных на компании, на каждую тысячу жителей приходится по 340 транспортных средств. Уже сейчас этот показатель опережает цифры, заложенные в генплане, по которым к 2025 году на каждую тысяч горожан должно было приходится 320 легковых автомобилей»,— пояснил Александр Демин.

Иными словами в город уже на данный момент зарегистрировано 400 тысяч легковых автомобилей и еще свыше 55 тысяч грузовиков и автобусов. При этом статистические исследования показывают, что с 2001 по 2007 год доля поездок на личном автотранспорте выросла с 17 до 33%. Ежедневно екатринбуржцы совершают на транспорте 449 тысяч перемещений. Что составляет чуть больше половины от всех перемещений по городу. Также удалось выяснить, что на данный момент очень высок уровень трафика из пригородов — порядка 29% пассажиров общественного транспорта не являются жителями города.

По мнению Александра Демина, все эти показатели говорят о том, что город остро нуждается в комплексе мер по организации дорожного движения.