Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума предлагает увеличить штрафы для владельцев дорогих автомобилей

21 января 2014, 11:36
Госдума предлагает увеличить штрафы для владельцев дорогих автомобилей
Фото: архив 66.ru
Для тех, чьи машины стоят больше 3 млн рублей, штрафы нужно удвоить, а для хозяев авто за 5 млн и выше — утроить, считают парламентарии.

Депутаты намерены обязать владельцев дорогих авто платить повышенные штрафы за нарушение правил дорожного движения. Законопроект, касающийся собственников автомобилей стоимостью более 3 млн рублей, на днях поступил в Госдуму, пишет «Российская газета».

В пояснительной записке отмечается, что дорогой автомобиль — показатель высокого дохода его владельца, а административные штрафы все реже становятся сдерживающим фактором при выборе: нарушать ПДД или нет. Авторы документа предлагают удваивать штраф за любое нарушение для собственников автомобилей стоимостью свыше 3 млн рублей, а для тех, кто имеет в хозяйстве автомобиль стоимостью свыше 5 млн, — утраивать.

Депутаты уверены, что повышение санкций не отразится на большинстве граждан, ведь подавляющее большинство автомобилистов передвигается на транспорте стоимостью ниже миллиона рублей. Оценку стоимости автомобиля предлагается проводить в соответствии с данными на сайте Минпромторга.

Напомним, с 1 января 2014 года владельцы автомобилей стоимостью более 3 млн рублей обязаны платить повышенную ставку транспортного налога. Полный список таких автомобилей появится 1 марта 2014 года или позже.