Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новую полноприводную Lada будут собирать в Казахстане

15 декабря 2013, 14:17
Внедорожник нового поколения сойдет с конвейера «Азия Авто» в 2017 году.

Казахстанский автозавод полного цикла «Азия Авто» будет производить три модели Lada, включая внедорожник Lada 4x4 следующего поколения, сообщает «АвтоСреда».

Как заявил генеральный директор завода Ержан Мандиев в интервью «Автостату», Lada 4х4 занимает 64% сегмента компактных внедорожников в Казахстане. Пока ее производство в формате SKD сохранится, наряду с поставками готовых автомобилей из Тольятти.

Новая генерация Lada 4x4 должна быть представлена в 2017 году, и она станет одной из трех моделей в основе линейки производства полного цикла «Азия Авто». По словам Мандиева, компания также рассматривает возможность производства на новом заводе моделей партнеров АвтоВАЗа – Renault и Nissan.

Напомним, в ноябре текущего года АвтоВАЗ и «Азия Авто Казахстан» дали старт строительству крупнейшего в Казахстане автомобильного производства полного цикла, заложив первый камень фундамента нового завода.

Комплекс предприятий по сварке, окраске, сборке автомобилей и выпуску автокомпонентов мощностью 120 тысяч единиц в год создается на базе акционерного общества «Азия Авто Казахстан». АвтоВАЗ является технологическим партнером проекта. Цикл реализации проекта рассчитан на 2015-2020 годы. Первыми моделями в линейке будущего предприятия станут Lada Granta и новая Lada Kalina.