Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дешевые машины бюджетного суббренда Nissan придут к нам весной

26 августа 2013, 14:35
Дешевые машины бюджетного суббренда Nissan придут к нам весной
Фото: Datsun; 66.RU
В начале следующего года специалисты альянса Renault-Nissan планируют вывести на российский рынок старый-новый бренд Datsun.

О том, что Nissan «размораживает» свой суббренд Datsun, стало известно в прошлом году. Под порядком забытым именем в странах Азии, в Индии, на рынке Южной Америки и России будут продаваться бюджетные автомобили, которые станут на ступеньку ниже самых дешевых «Ниссанов» типа «Альмеры» и «Тииды». Летом этого года показали сначала первые наброски, а потом и живые фото первой модели. Предназначенной пока для индийского рынка.

Дешевые машины бюджетного суббренда Nissan придут к нам весной

Как стало известно Порталу 66.ru, к нам новый бренд придет уже в начале 2014 года. С какими именно моделями — пока секрет. Но известно, что начальные цены на них будут колебаться в районе ~8-10 000 евро (около 350-400 +/- тыс. рублей). Со временем конкретно под Datsun будут строиться отдельные дилерские центры. Но поначалу «Датсуны» дилеры будут продавать на соседних с «Ниссанами» площадках.

На первых порах маркетологам и рекламщикам придется решать непростую задачу — отграничить новый бренд от россыпи китайских автомобильных марок. «На этом сделаем особый фокус, — говорит наш собеседник из московского офиса Nissan. — Будем сразу четко отграничивать нашу продукцию с хорошими корнями Nissan от китайских машин».

К слову, откуда будут поступать Datsun на наш рынок, пока не совсем ясно. У Renault-Nissan есть площадка в Тольятти (АвтоВАЗом зовется), и там за пару лет вполне отработали технологию сборки машин на платформе В0 (новая Almera, Lada Largus). Но есть также вероятность, что первые партии придут из Индии. Недаром свое возвращение марка начала именно с этой страны.

C другой стороны, тот прототип, который показали индусам, и та модель, с которой Datsun придет в Россию, могут быть принципиально разными машинами. Индия получила хетчбэк, а нас, похоже, ждет перелицованная Lada Granta с чуть иным интерьером и, возможно, комплектациями.

Дешевые машины бюджетного суббренда Nissan придут к нам весной

Если верить фанатским (??!!) сайтам «Лады Гранты», то перед нами чертежи модели под кодовым названием Datsun NKD 2196. Обратили внимание, что даже методика наименования машины индексами похожа на родную, тольяттинскую? Так и прозовут «Датсун» в народе «Моя девяносто-шестёрочка».

Различные изображения этой машины ходят по Сети уже второй год. И, кто знает, может, и вправду для дебюта японцы выберут самый простой вариант «бейдж-инжиниринга»?

Дешевые машины бюджетного суббренда Nissan придут к нам весной
негативная подпись А вот насчет другой машины под старым-новым именем, «ниссановского» двойника Renault Duster под названием Nissan Terrano, топ-менеджеры российского офиса «Ниссана» рассказывать отказываются. На вопрос, «ждать ли нам Terrano?» — Филипп Сайяр, гендиректор направления «Nissan Восток», лишь загадочно улыбался и отшучивался, что, мол, да, есть такая машина. В Индии. Пока.

Справка 66.ru

Datsun

Японский производитель, 1931–1986 гг. Вырос из компании DAT-GO, созданной еще в 1914 г. В 1931 году у производителя поменялась модельная линейка, а с ней и название. Поначалу на Datson, а после слияния с Nissan — на Datsun. Так название звучало солнечнее.

За годы существования Datsun прославился рядом гражданских спортивных моделей типа 240Z, которые были очень популярны у энтузиастов и бензиноголовых того времени. История марки закончилась в середине 80-х, но в 2012 году Nissan внезапно объявил о планах по возрождению бренда для развивающихся авторынков типа Индии и России.

Фото: Datsun; indianautosblog.com; carobka.ru; 66.RU