Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Деньги на ветер: Гран-при «Формулы-1» в Сочи срывается

1 августа 2013, 15:12
Деньги на ветер: Гран-при «Формулы-1» в Сочи срывается
Фото: архив портала 66.ru; 66.RU
Русская классика: из-за бюрократических проволочек многомиллиардное мероприятие оказывается под угрозой срыва.

Заявку на проведение Гран-при F1 должны были подать в FIA (Международную автомобильную федерацию) до 31 июля, но не подали.

Причина банальна: организаторы Гран-при — «Центр Омега» — и Российская автомобильная федерация не смогли договориться о финансовой и организационной стороне вопроса, — передает F1news.ru.

Из сообщения пресс-службы РАФ:

— Заявка в Международную автомобильную федерацию (FIA) на включение Гран-при России в календарь чемпионата мира FIA по автогонкам в классе «Формула-1» на 2014 год в установленный FIA срок (до 31 июля) не подана, в связи с тем что ОАО «Омега» (промоутер) не выполнило условия, обязательные для подачи заявки, а именно: не заключило договор со спортивным организатором Гран-при России и договор на подачу заявки, а также не оплатило взнос, установленный FIA, за включение этапа чемпионата мира «Формулы-1» в календарь FIA.

Представители компании-промоутера в свою очередь заявляют, что находятся в процессе заключения договора со спортивным организатором мероприятия (FOM, Formula One Managment), но процесс этот затягивается.

Напомним, ранее была объявлена предварительная дата проведения Гран-при Сочи — уикенд с 17 по 19 октября 2014 года. Сегодня стало известно, что на строительство сочинской трассы выделен еще один кредит в полмиллиарда рублей — вдобавок к предыдущему кредиту, который составил 8,74 млрд рублей. Это только на строительство. По разным данным, за право проведения Гран-при организаторы выплатят генеральному промоутеру гонки еще в районе 50 миллионов долларов. Как бы не пришлось помахать этим деньгам ручкой.

Деньги на ветер: Гран-при «Формулы-1» в Сочи срывается

Фото: архив 66.ru; 66.RU