Не так давно мы рассказывали вам про новые точки установки камер фиксации. Мы насчитали три рубежа. Сегодня глава областной ГИБДД наше представление расширил: в городе на данный момент монтируется 10 рубежей автоматических фиксаторов нарушений. Тендер на установку еще пяти комплексов должен быть объявлен в ближайшее время.
Причем в случае с новыми камерами нас ждет определенное ноу-хау. Мы привыкли, как в случае с Кольцовским проездом, что несколько камер устанавливаются на мосту и каждая фиксирует автомобили только на одной полосе. Новые фоторадары способны простреливать сразу 4 полосы в одном направлении. Поэтому их нужно в несколько раз меньше. И можно талантливо спрятать, как это сделали на проспекте Космонавтов — не доезжая остановки «Педуниверситет»:
![]() |
---|
Камера одна, но сканирует все четыре полосы. |
Правда, установить — одно дело. Настроить и заставить работать — другое. Комплексы на Бебеля — Таватуйской и Челюскинцев — Космонавтов построены давно, но с их работой «...есть определенные трудности по части наладки программного обеспечения», — рассказал нашему корреспонденту Юрий Дёмин. По его же словам, окончания работ по другим постам фиксации стоит ждать в районе сентября.
Фото: архив 66.ru; 66.RU