Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России могут объявить мораторий на скутеры

19 июня 2013, 11:46
В России могут объявить мораторий на скутеры
Фото: архив 66.ru
Скутеры хотят запретить до тех пор, пока не вступит в силу закон о введении в практику новой категории прав.

Депутаты Госдумы готовы рассмотреть вопрос о временном запрете на использование мопедов до вступления в силу закона об обязательном получении специальных прав, пишет газета «Известия».

Сейчас официальной статистики количества скутеров и мопедов в России не существует, но по оценкам ведомства, в стране эксплуатируется не меньше 1,5 млн единиц.

Из-за высокой аварийности этого вида транспорта зампредседателя комитета по транспорту Госдумы Сергей Тен намерен поднять вопрос о временном запрете скутеров и мопедов до 5 ноября 2013 года, пока не вступит в силу подписанный президентом Владимиром Путиным закон о введении в практику новой категории М (мопеды), необходимой для управления малокубатурным двухколесным транспортом.

Как сообщили Порталу 66.ru в ГИБДД Свердловской области, в 2013 году на Среднем Урале произошло 29 аварий по вине водителей мототранспорта, в результате которых 4 человека погибли, еще 30 получили различные травмы. С участием детей на мопедах в Свердловской области в этом году произошло 5 аварий, в результате 15-летний подросток погиб, еще четверо получили травмы. Всем пострадавшим от 13 до 15 лет.

Автоинспекторов удивляет подход родителей, которые разрешают детям садиться на скутер даже после того, как они попали в аварию. Так, в Асбесте после ДТП, в которое попали два юных скутериста, молодые люди вышли из больницы и снова продолжают кататься на мопедах с разрешения родителей.

Вопрос
Стоит ли запретить скутеры до ноября?
  • 65%
  • 35%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию