Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Музей военной техники в Верхней Пышме расширяет экспозицию

7 мая 2013, 11:44
Музей военной техники в Верхней Пышме расширяет экспозицию
Фото: архив 66.ru
9 мая в городе откроется выставочный центр музея, где разместятся уникальные образцы военной техники. В этот день гостей праздника накормят солдатской кашей и подарят «победный» номер «Правды» от 9 мая 1945 года.

К празднику Победы в Верхней Пышме откроется большой выставочный центр музея военной техники. Он станет продолжением уже имеющейся экспозиции под открытым небом. На площадях 4-этажного здания разместятся уникальные экспонаты, требующие специального хранения. Значительная часть новой экспозиции будет посвящена истории наградной системы России, униформе и стрелковому оружию.

Отметим, что история музея началась 8 лет назад, в 2005 году, когда праздновалась 60-я годовщина Победы. Тогда перед проходной завода «Уралэлектромедь» был открыт реконструированный мемориальный комплекс «Журавли», а возле мемориала установили отреставрированные противотанковые пушки ЗИС-2.

Сперва экспонаты можно было посчитать по пальцам одной руки, но с каждым годом коллекция пополнялась. Сегодня в Верхней Пышме насчитывается уже 150 экземпляров раритетной техники, большая часть которой сражалась на полях Великой Отечественной. Есть тут и пушки, и самоходные артиллерийские и зенитные установки, и гаубицы, и торпедный катер «Комсомолец», и истребитель-перехватчик МиГ-21.

Некоторые экспонаты по-настоящему уникальны: например, первый советский танк МС-1, который применялся в качестве неподвижной огневой точки во время обороны Ленинграда в 1941 году.

Появление выставочного центра позволит разместить, а главное — сохранить уникальные экспонаты, ведь некоторым из них необходимы особые условия хранения.

Открытие центра запланировано на 16:00. Для ветеранов и всех гостей в этот торжественный день приготовят традиционную солдатскую кашу, а также вручат «победный» номер газеты «Правда» от 9 мая 1945 года.

Многие раритетные экспонаты музея в этот день будут в строю — их задействуют в шествии техники военных лет, которое стартует от ДК «Металлург» в 14:00. В День Победы Портал 66.ru будет вести онлайн-трансляцию с этого мероприятия.

Фотографии: архив 66.ru