Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Налог на роскошные лимузины вырастет втрое

26 марта 2013, 13:49
Право определять, относится автомобиль к категории дорогостоящих или нет, останется за Минторгом.

Сегодня комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила повышение ставок транспортного налога для владельцев дорогостоящих автомобилей. Теперь документ будет рассмотрен на заседании кабинета министров, сообщает пресс-служба правительства.

Проект закона «О внесении изменений в статью 362 части второй Налогового кодекса РФ» предлагает повысить налоги для владельцев машин, стоимость которых не ниже пяти миллионов рублей. С легковых автомобилей средней стоимостью от 5 до 10 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 2.

С легковушек, стоимость которых колеблется от 10 до 15 млн рублей, выпущенных не раньше 2003 года, а также с автомобилей средней стоимостью свыше 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 3.

Стоимость автомобиля будет определять Минторг. В основу лягут данные таможенной статистики и данные о сделках с соответствующими моделями легковых автомобилей и их модификациями.