Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минимальный штраф за нарушение ПДД хотят поднять в 5 раз

21 марта 2013, 16:07
Минимальный штраф за нарушение ПДД хотят поднять в 5 раз
Фото: архив 66.ru
С таким предложением выступил глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

Сейчас минимальное наказание для нарушителей — 100 рублей. По мнению Парфенчикова, это слишком неэффективная мера: многим проще заплатить, чем ездить по правилам.

Как пишут «Ведомости», Парфенчиков согласился предоставлять 50%-процентную скидку тем водителям, которые оплатят штраф в течение 10 дней с момента получения квитанции.

Тут же возникает вопрос своевременного уведомления автомобилиста о назначенном штрафе. Но глава судебных приставов и тут надеется на то, что государство повернется к водителям лицом.

Артур Парфенчиков, глава Федеральной службы судебных приставов:

— Я считаю, что государство должно сделать исполнение законов комфортным, чтобы соблюдать их было удобно. Не нужно говорить, что, дескать, ты нарушил, так мы тебе не только штраф выпишем, но ты еще семь кругов ада пройдешь, чтобы его заплатить. Нет, мы должны сказать: вот тебе штраф и вот тебе условия, чтобы его оплатить — плати хоть с мобильного телефона.

В ГИБДД отмечают, что такие меры уже заложены в законопроект, который в скором времени рассмотрит Госдума.

Дмитрий Лейбов, референт ГУОБДД МВД России:

— Этим проектом предлагается комплексно подойти к системе штрафов за нарушения в области дорожного движения: минимальный штраф поднять до 500 рублей, ввести так называемую балльную систему, позволяющую лишать права управления водителей, которые были многократно оштрафованы за нарушения ПДД и так далее.

Напомним, сегодня стало известно об увеличении штрафа за проезд на красный свет. Теперь нарушителям этого правила придется выкладывать 5 тысяч рублей вместо 500.