Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Страховая предъявит убытки виновнику аварии, если нет зимней резины

11 марта 2013, 08:53
Страховая предъявит убытки виновнику аварии, если нет зимней резины
Фото: архив 66.ru
Сроки, когда автомобилист должен поменять шины, не указаны.

В Госдуму были внесены по­правки, которые предусматривают возможность предъявления финансовых требований к виновнику ДТП, если зимой его автомобиль не был оснащен зимними покрышками, сообщает РБК.

Поправки предоставят страховым компаниям право предъявлять регресс (требование оплатить уже возмещенные страховщиком убытки) к виновнику аварии, если его автомобиль не был переобут в зимнюю резину. Сроки, когда автомобилист должен поменять шины, в документе не указаны. Предлагается изменить не только закон об ОСАГО, но и федеральный закон «О безопасности дорожного движения», а также Кодекс об административных правонарушениях.

Некоторые участники страхового рынка опасаются, что инициатива сенаторов будет способствовать дальнейшему росту убыточности ОСАГО. Страховщикам придется доказывать, что именно летняя резина стала причиной аварии, а не плохое качество дороги и прочие обстоятельства. Это может повлечь дополнительные издержки. Себестоимость техэкспертизы, которую компании сейчас проводят при сложных авариях, достигает 10–15 тысяч рублей.