Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские десантники будут ездить на «Тиграх» и «Медведях»

1 марта 2013, 18:18
Часть техники поступит в армию уже к лету текущего года.

Воздушно-десантные войска планируют заказать на Арзамасском машиностроительном заводе партию автомобилей на базе внедорожника «Тигр». Новые машины будут предназначены для перевозки личного состава, организации связи и ведения боя.

Для последней функции на них поставят различные орудия — пулеметы, минометы и компактные ракетные комплексы, пишут «Известия». Чтобы попасть в войска в качестве боевой машины, «Тигр» должен будет пройти целый комплекс испытаний. В него войдут несколько выбросок с самолета Ил-76, при этом не исключено, что в машине будет и экипаж.

Напомним, «Тигр» получил привилегии при формировании госзаказа после отставки Анатолия Сердюкова с поста министра обороны. Кроме того, в личное пользование внедорожник в скором времени получит вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Также к лету текущего года планируется окончить испытания новейшей бронированной машины СПМ-3 «Медведь». Это первый образец машины в России, разработанной по так называемой технологии MRAP (бронемашины с усиленной противоминной защитой).

«Медведь». Фото: topwar.ru

Данная бронемашина может применяться в качестве бронетранспортера, шасси для установки ПТУР, минометов и других систем вооружения.