Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД предложит водителям свое приложение для Android и iOS

31 января 2013, 14:45
ГИБДД предложит водителям свое приложение для Android и iOS
Фото: архив Портала 66.ru
Система обеспечит оперативное взаимодействие между автолюбителями и экипажами ДПС, а также будет сообщать участникам движения информацию о текущей дорожной обстановке.

Госавтоинспекция планирует выпустить высокотехнологичную систему «Мобильный доступ ГАИ». Она позволит водителям и инспекторам ДПС в режиме реального времени обмениваться информацией при помощи мобильной связи и Интернета, пишет газета «Известия».

Получить доступ к новой системе водители смогут благодаря специальному приложению для мобильных устройств, работающих на Android и iOS. Бесплатную программу можно будет скачать на официальном сайте ГИБДД.

Приложение позволит водителям узнать о времени прибытия экипажа ДПС к месту аварии, получить информацию о пробках и другие данные об обстановке на дорогах. Программа также сможет информировать водителей о наличии неоплаченных штрафов.

Владельцам мобильных устройств, не поддерживающих данное приложение, будет доступен подобный сервис, работающий посредством SMS. При этом для обеспечения защиты от ложных вызовов система будет определять координаты заявителя по сотовому телефону и сопоставляться с передаваемыми данными.

Кроме того, ГИБДД обещает сократить время оформления ДТП. Экипажи получат дополнительную аппаратуру, в том числе планшетные компьютеры. Инспекторы смогут мгновенно передавать в центр мониторинга данные об аварии, необходимой помощи, а также фото- и видеоматериалы.

На разработку программного обеспечения новой системы, тестирование которой начнется в ноябре 2014 года, будет потрачено около 70 млн рублей. Подобный сервис отлично зарекомендовал себя в США и Великобритании.