Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сенаторы хотят увеличить штрафы за отсутствие детских автокресел в 5 раз

27 января 2013, 18:40
Вскоре, возможно, горе-родители будут опустошать свой кошелек на 5 тысяч рублей.

Штраф за перевозку ребенка без детского кресла необходимо увеличить в пять раз. Как сообщает «РИА Новости», с таким предложением выступил экс-глава ГИБДД сенатор Владимир Федоров.

Владимир Федоров, сенатор, экс-глава ГИБДД:

— Сейчас мы прорабатываем вопрос, чтобы положение об отсутствии удерживающих средств для детей стало отдельной статьей Кодекса об административных правонарушениях, а штраф за это вырос с нынешних 600 до 3 тысяч рублей.

Напомним, ранее Госавтоинспекция предлагала внести в список необходимых вещей для выписки роженицы вместе с ребенком из роддома детское кресло. Кроме того, ГАИ предложила увеличить штраф для тех, кто перевозит детей без специальных кресел, до пяти тысяч рублей. В полиции приводят статистику: за 11 месяцев прошлого года 481 ребенок погиб, будучи пассажиром.

Всплеск общественного внимания к этой теме произошел в начале этого года, когда в Сети появилось шокирующее видео ДТП, в котором едва не погибла двухлетняя девочка. Ребенок не только не был пристегнут ремнем безопасности и не сидел в детском кресле — он просто лежал на одеяле на заднем сиденье автомобиля.