Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пострадавших в ДТП будут лечить за счет ОСАГО

10 декабря 2012, 10:29
Пострадавших в ДТП будут лечить за счет ОСАГО
Фото: архив Портала 66.ru
Суммы компенсации за травмы в аварии рассчитают по специальному прейскуранту, а автомобилистам придется платить за страховой полис больше.

В России вред, причиненный жизни и здоровью в дорожных авариях, вырастет в цене до 500 тыс. рублей, а поврежденным автомобилям — до 400 тыс. Соответствующий законопроект об ОСАГО утвердило правительство РФ. В ближайшее время он будет направлен в Госдуму, пишет «Российская газета».

Уже довольно давно правительство принимает различные шаги к тому, чтобы привести компенсации за гибель человека к единому параметру. Напомним, что за гибель человека в авиакатастрофе страховщики заплатят 2 млн рублей, за гибель в поезде — 12 тыс., за гибель в автокатастрофе — 160 тыс. рублей. Принятый закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков должен был сравнять пассажиров железных дорог с пассажирами авиалайнеров. Однако необходимые постановления до сих пор не приняты правительством РФ.

Приравнять автомобилистов к авиапассажирам и того сложнее. При увеличении сумм выплат тарифы на ОСАГО возрастут. Но не все автовладельцы готовы платить по запросам страховщиков. Поэтому увеличение выплат вводится постепенно. Сейчас предлагается увеличить ущерб по жизни и здоровью до 600 тысяч рублей на одного пострадавшего.

Новая редакция закона об ОСАГО предлагает выплачивать фиксированные суммы за то или иное повреждение. Например, сломана у человека голень — получи 15 тыс. рублей. Сломал палец — 5 тыс. рублей. Скорее всего, за основу возьмут таблицу, разработанную для пострадавших в результате аварии на опасном объекте. Она универсальна, так как стоимость любой травмы исчисляется в процентном соотношении к максимальной сумме выплаты.

Увеличивается и сумма максимальной выплаты по материальному ущербу. Если сейчас она ограничена 120 тыс. рублей, то после принятия закона вырастет до 400 тыс. Хотя стоит напомнить, что средняя выплата по ОСАГО сегодня не превышает 24 тыс. рублей. Законопроект предусматривает и увеличение выплат по Европротоколу (оформление ДТП без участия ГИБДД) до 50 тыс. рублей. Примечательно, что для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей сумма выплаты по Европротоколу не будет ограничена дополнительными лимитами и составит не более 400 тысяч.