Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пьяным водителям грозят штрафы до 10 тысяч рублей

4 декабря 2012, 17:35
Пьяным водителям грозят штрафы до 10 тысяч рублей
Фото: архив Портала 66.ru
Соответствующая инициатива поступила в Госдуму РФ.

Пьяных водителей предложили штрафовать минимум на 10 тыс. рублей и лишать водительского удостоверения на срок от 5 до 7 лет. С такой инициативой выступили сенаторы Совета Федерации, направив свои предложения на рассмотрение Госдумы, передает «РИА Новости».

Кроме того, они предложили штрафовать на 15 тыс. рублей и лишать прав на аналогичный срок водителей, которые передали управление своим автомобилем лицу, находившемуся в нетрезвом виде. Отдельное наказание предусмотрено и для тех автомобилистов, которые в состоянии алкогольного или наркотического опьянения садятся за руль без прав. У них отнимать удостоверение хотят на семь-десять лет и накладывать на них штраф в размере 30 тыс. рублей.

Также особое наказание ждет тех, кто попался на нетрезвой езде повторно — 50 тыс. рублей штрафа и лишение водительского удостоверения на срок от 10 до 15 лет.

Сенаторы дополнительно решили ужесточить ответственность для водителей, по чьей вине погибли или пострадали люди. В частности, за причинение вреда здоровью хотят лишать свободы на срок до двух. Если же по вине водителя погиб человек, то тюремный срок может увеличиться до 5 лет.

Если жертв две и более, то тюремное заключение предлагается увеличить до 9 лет. Оно может быть заменено принудительными работами на срок до 5 лет.