Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев предложил штрафовать на полмиллиона за проезд на красный

24 ноября 2012, 09:00
Медведев предложил штрафовать на полмиллиона за проезд на красный
Фото: архив 66.ru
Премьер выразил мнение о необходимости значительного увеличения штрафов за нарушение правил дорожного движения.

По словам Медведева, увеличение штрафов должно затронуть «наиболее опасные нарушения правил», такие как проезд на красный свет, выезд на встречную полосу и превышение скорости. В своем видеообращении премьер заявил, что оплата за нарушения может варьироваться в зависимости от региона: так, для Москвы и Санкт-Петербурга максимальный штраф может составить 500 тысяч рублей, а для других городов — 250 тысяч.

Медведев отметил, что соответствующие предложения должны быть подготовлены до конца текущего года, оговорившись при этом, что они требуют дополнительного обсуждения и согласования.

Напомним, сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, предусматривающий наказание для пьяных виновников ДТП со смертельным исходом на срок от 5 до 15 лет. Также предусматривается значительное увеличение штрафов и сроков лишения прав для водителей, пойманных за рулем в нетрезвом виде.

Сейчас же проезд на красный свет наказывается штрафом до тысячи рублей, а выезд на встречную полосу — до пяти тысяч или лишением прав на срок до шести месяцев. Максимальный штраф за превышение скорости составляет 2500 рублей.