Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пешеходов заставят платить за ремонт машин, пострадавших в ДТП по их вине

7 ноября 2012, 10:48
Пешеходов заставят платить за ремонт машин, пострадавших в ДТП по их вине
Фото: архив 66.ru
Решение Конституционного суда по частному иску может стать основой для вынесения вердиктов в аналогичных спорах.

Пешеход, который стал виновником аварии, должен возместить моральный ущерб владельцу автомобиля, пишет сегодня «Российская газета», ссылаясь на соответствующее решение Конституционного суда. Издание считает, что этот отказ может в последующем стать подспорьем для последующих решений судов, рассматривающих спорные случаи ДТП с участием пешеходов.

Из дела, которое рассматривает Конституционный суд, следует, что в Красноярском крае несовершеннолетняя девушка выскочила на дорогу перед близко едущим автомобилем. Водитель затормозил, однако столкновения с пешеходом избежать не удалось.

Пострадавшую госпитализировали, на ее лечение потребовалось чуть больше 10 тыс. рублей. Родители девочки предъявили иск на возмещение морального вреда к водителю на 25 тысяч рублей в Красноярский суд. Все требования были исполнены. В ДТП пострадал также автомобиль, и его хозяйка обратилась в страховую компанию, где у нее был оформлен полис КАСКО.

Страховая отремонтировала машину, после чего предъявила счет родителям подростка, который удовлетворил суд. Несмотря на то, что подросток по всем документам был признан виновным в ДТП, родители дошли до Конституционного суда с жалобой на решение предыдущих инстанций.

В своем определении КС четко прописал, что в данной ситуации виновник ДТП не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб. По мнению КС, в данном случае возникает ответственность обеих сторон. Водитель должен возместить вред, причиненный здоровью пешехода, а пешеход, раз уж он виноват в аварии, обязан возместить материальный ущерб водителю. Но при этом, в силу закона, пешеход имеет больше оснований для получения возмещения причиненного ему вреда.

Вопрос
Пешеход должен платить за ремонт авто, пострадавшего по его вине?
  • 93%
  • 6%
  • 1%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию