Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты хотят запретить парковаться на газонах

24 октября 2012, 10:10
С таким предложением к правительству РФ выступили народные избранники Орловского облсовета.

Депутаты Орловского облсовета выступили с законодательной инициативой запретить на федеральном уровне проезд, остановку и стоянку транспортных средств на детских площадках, газонах и участках с зелеными насаждениями. Парламентарии уже подготовили соответствующее обращение к правительству РФ о внесении изменений в правила дорожного движения, сообщает «Российская газета».

В документе отмечается, что в настоящее время в федеральном законодательстве существует правовой пробел. Дело в том, что ответственность за нарушение правил остановки или стоянки установлена в статье 12.19 КоАП РФ, однако запрет на парковку на газонах в ней отсутствует. Хотя ответственность за подобное нарушение и существует на региональном уровне, зачастую привлечь к ответственности водителя довольно непросто. Поэтому депутаты предлагают ввести отдельной строкой данный запрет в ПДД, чтобы исключить разногласия.

Текст обращения к правительству будет рассмотрен на заседании профильного комитета. Его планируется утвердить на ближайшем заседании законодательного собрания и отправить на рассмотрение в Москву.