Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Величайший гонщик Формулы-1 все-таки уходит

4 октября 2012, 15:23
Шумахер назвал дату завершения карьеры.

Михаэль Шумахер объявил о завершении гоночной карьеры по окончании сезона Формулы-1 2012 года. Об этом семикратный чемпион мира заявил сегодня, 4 октября, на специальной пресс-конференции в рамках Гран-при Японии, сообщает Autosport.

Шумахера в команде Mercedes AMG, за которую он выступал в течение последних двух с половиной сезонов, заменит Льюис Хэмилтон. Сообщалось, что у Михаэля было несколько вариантов продолжения карьеры в других командах Формулы-1, однако он в итоге принял решение покинуть большой спорт.

Напомним, что гонщик делал трехлетний перерыв в своей карьере. Он вернулся в Формулу-1 в 2010 году, став одним из пилотов новой заводской команды Mercedes-Benz. За два с половиной сезона Михаэль не смог выиграть ни одной гонки и лишь раз поднялся на подиум.

Михаэль Шумахер, гонщик Формулы-1:

— Мы не добились вместе тех целей, которые перед собой ставили, но я могу быть доволен итогами моей карьеры. Сейчас я бы хотел сосредоточиться на выступлении в оставшихся гонках чемпионата. Я думал об этом решении на протяжении долгого времени. У нас был трехлетний контракт, было тяжело сохранить мотивацию и энергию — и ты думаешь о таких вещах чаще, когда ты уже не так молод. Я сомневался некоторое время, есть ли у меня энергия, чтобы продолжать. В 2006 году я сказал, что мои батарейки пусты, и сейчас я снова в «красной зоне». Я не знаю, будет ли достаточно времени, чтобы перезарядиться, но я с нетерпением жду, когда получу свободу.

До конца сезона Формулы-1 остается шесть гонок, включая Гран-при Японии, который состоится в ближайший уикенд. Михаэль Шумахер является самым успешным гонщиком за всю историю чемпионата мира, напоминает Motor.ru. На его счету семь титулов и 91 победа в Гран-при.