Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге откроют первую АЗС для электромобилей

27 августа 2012, 13:58
В Екатеринбурге откроют первую АЗС для электромобилей
Фото: oilnews.com.ua; 66.RU
Правда, по улицам города пока колесит только один автомобиль, «питающийся от розетки».

В Екатеринбурге к моменту ввода в эксплуатацию бизнес-центра «Президент» на его территории будут установлены зарядные станции для электромобилей. Как сообщили Порталу 66.ru представители управляющей компании RED, подобный проект будет впервые реализован в столице Урала.

На «заправке» для электромобилей разместят 2 зарядные станции. Первая, предназначенная для «длинной заправки» (порядка 6–8 часов), появится в паркинге на 1 уровне. Вторая заправка — на наружной парковке. Здесь можно будет осуществить «короткую заправку» автомобилей (до 2-х часов).

Доступ к зарядным станциям обещают обеспечить всем желающим. Предполагается, что заплатить за электрическое топливо можно будет с помощью мобильного телефона, Е-карты, по безналичному расчету или наличными.

Отметим, вопрос создания сети электрозаправок в Екатеринбурге поднималась неоднократно. В частности, специалисты ЕЭСК приобрели первый в городе экземпляр станции i-MiEV, а в рамках «Иннопрома-2012» были согласованы планы по внедрению электротранспорта в Свердловской области.

Отметим, что по информации Портала 66.ru, в Екатеринбурге на сегодняшний день есть только один электромобиль. Он принадлежит ЕЭСК.

66.RU