Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге хотят запустить трамвай на батарейках

14 мая 2012, 08:38
Его планируют задействовать для пригородных маршрутов.

Компания ОАО «Уралтрансмаш» (входит в корпорацию «Уралвагонзавод») рассчитывает ознакомить администрацию Екатеринбурга с моделью трамвая, рассчитанного на автономное передвижение, и в дальнейшем запустить его серийное производство для нужд города. Демонстрация модели запланирована на середину мая в рамках выездного транспортного совещания. Об этом вчера сообщил на пресс-конференции начальник комитета по транспорту и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Алексей Курлыков.

Как рассказал главный конструктор «Уралтрансмаша» Сергей Соловьев, предприятие разработало совместно с ЗАО «Автоматизированные системы и комплексы» (производитель электроприводов, АСК) трамвай, который может передвигаться без контактной сети за счет буферного накопителя электроэнергии. На штатных аккумуляторах в трамвае предусмотрен аварийный автономный ход до 50 км с максимальной скоростью до 10 км/ч.

По мнению производителей, электротранспорт можно задействовать для пригородных маршрутов, соединив Екатеринбург с городами-спутниками Верхней Пышмой, Арамилем, Березовским. Стоимость строительства одного километра контактной сети, по оценкам экспертов АСК, составляет 10 млн рублей, пишет газета «Коммерсант».

Напомним, как уже писал Портал 66.ru, трамвай на батарейках планировали испытать еще в мае прошлого года.