Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обманутые клиенты «Автосана» хотят вернуть деньги. Но не могут

16 марта 2012, 09:00
Обманутые клиенты «Автосана» хотят вернуть деньги. Но не могут
Фото: 66.RU
По разным данным, от 30 до 40 человек оставили предоплату за автомобили в автосалоне, который числится банкротом.

После нашей новости от 13 марта в редакцию Портала 66.ru обратились несколько человек с одной и той же историей: некоторое время назад они заказали в «Автосане» автомобиль, оставили предоплату, а позже с удивлением узнали, что салон закрылся на неопределенный срок, а по бумагам числится банкротом.

Роман Дроздов, автомобилист:

— В конце ноября заключил договор на поставку автомобиля Mazda CX-5. Стоимость автомобиля по договору составила 925 500 рублей, 19 ноября 2011 года была внесена предоплата 100 000 рублей. 7 марта 2012 года мне позвонил менеджер салона Чуркин Никита и сообщил, что автомобиль они поставить не могут, так как компания закрывается и не будет поставлять автомобили по договорам.

А поскольку в компании началась процедура банкротства, деньги вернуть они тоже не могут. Предложили написать заявление на возврат и ждать, когда перезвонят.

Мною было написано заявление на возврат денежных средств, заявление было зарегистрировано, но на данный момент выплата денежных средств так и не была осуществлена, доступ к салону закрыт забором, контактные лица также не отвечают, менеджеры отключили телефоны.

Примечательно, что еще с 1 января между Mazda Motor Rus и «Автосаном» был разорван дилерский договор, а решением Арбитражного суда Свердловской области от 30.01.2012 салон признан банкротом, там введено конкурсное управление.

Обманутые клиенты «Автосана» хотят вернуть деньги. Но не могут

Но это не помешало «Автосану» вплоть до февраля принимать заказы на поставку автомобилей! И даже проводить презентации, где настойчивые менеджеры любезно предлагали заключить договор на долгожданную новинку.

Обманутые клиенты «Автосана» хотят вернуть деньги. Но не могут

В московском офисе «Мазды» на все вопросы клиентов закрывшегося салона разводят руками: «Автосан» лишен дилерства еще в начале года, поставки машин в их адрес давно прекращены.

Владимир Васильев, специалист по работе с клиентами MazdaMotor Rus LLC:

— Соглашение о продажах и обслуживании с участием дилера, заключенного между ООО «Мазда МоторРус» и ЗАО «Гамма» (торговое название «Автосан»), расторгнуто с 1 января 2012 г. В связи с этим поставки новых автомобилей, запасных частей и аксессуаров в адрес ЗАО «Гамма» были прекращены в январе текущего года. В случае если до настоящего момента договор купли-продажи (соглашение о поставке нового автомобиля Mazda) не был исполнен, ООО «Мазда Мотор Рус» рекомендует вам в установленном законом порядке расторгнуть такой договор купли-продажи (соглашение о поставке нового автомобиля Mazda).

Обманутые клиенты «Автосана» хотят вернуть деньги. Но не могут

Получается, что экс-дилер, уже будучи банкротом, продолжал собирать с клиентов деньги на не совсем ясные цели. Какие — узнать проблематично: доступа в салон нет, телефоны молчат, в том числе — сотовые менеджеров по продажам. Юристы видят в этом неладное и рекомендуют всем, кто внес предоплату в этот салон, немедленно обратиться в полицию и следственный комитет.

Иван Кадочников, адвокат:

Обманутые клиенты «Автосана» хотят вернуть деньги. Но не могут

— Если принять на веру все сказанное гражданами, то в действиях менеджеров могут быть признаки преступления, ответственность за которые предусмотрена по ст. 159 УК РФ (мошенничество). То есть менеджеры фирмы заведомо знали, что с их организацией договор расторгнут, но брали деньги, не имея реальной возможности исполнить условия договора.

Естественно, это сможет установить только следствие по делу. Ну а мошенников, если они есть, осудит строгий «советский суд».

Посоветовать сейчас можно только одно: как можно скорее обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о причинении вам ущерба на сумму внесенной предоплаты. Ибо даже если мошенников найдут и осудят, то заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела — бесполезно. Исполнительный лист вам выдадут, но взять с них будет уже нечего.

66.RU