Транспортный налог-2012: [сколько будем платить с этого года?]
C 2012 года для жителей Свердловской области меняются порядок и сроки уплаты налога.
Нас, как водится, обманули: в 2010 году, когда наверху заговорили про повышение акциз на топливо, транспортный налог обещали вообще отменить. Акцизы повысили, а налоги не отменили. Хотя могли.
Так, свердловское отделение КПРФ выступало за полную отмену налога. Но в итоге наша Областная дума его просто понизила. По какой-то хитроумной схеме: каждый год ставка будет уменьшаться на определенный процент. Вот как это будет выглядеть.
С машин мощностью до 100 л.с. транспортный налог убрали вовсе. То есть владельцы разных Chevrolet Aveo 1,2, Skoda Fabia 1,2, многочисленных ВАЗов и проч. налог платить не будут.
Ставки транспортного налога для Свердловской области
А вот богатеи с машинами мощнее 250 «коней» за 2011 заплатят даже больше! Это, видать, такая латентная форма налога на роскошь, который все грозятся ввести, но отчего-то не спешат. Правда, с 2012 и для них наступят послабления: ставка будет падать.
Изменились и сроки уплаты налога. Если раньше «письма счастья» приходили в начале года, а оплатить налог надо было до апреля, то теперь — до 1 ноября.