Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России появятся первые заправки для электромобилей

29 декабря 2011, 18:16
Официальное открытие заправочных станций для электромобилей в Москве и Подмосковье состоится в январе-феврале 2012 года.

Первоначально сеть будет состоять из 28 заправок в столичном регионе. В дальнейшем они могут появиться и в других регионах России.

До октября следующего года их планируется использовать в тестовом режиме. Воспользоваться электрозаправками до этого времени можно будет бесплатно, пишет газета «Ведомости» (номер от 29 декабря 2011 года) со ссылкой на руководителя проекта Дениса Цыпулева, передает «Мотор.ру».

Объем финансирования проекта в МОЭСК не уточняют. Ранее говорилось, что стоимость одной электрозаправки составит 30-40 тысяч долларов. Станции будут создавать как на существующих объектах электросетевой компании, так и «в публичных местах», например, в торговых центрах.

В настоящее время в России продается только один электрокар — компактный хетчбэк Mitsubishi i-MiEV. В ноябре было продано 29 таких машин. Планируется, что в декабре будет реализовано еще 14-15 автомобилей. Несмотря на низкую популярность электромобилей в стране представители МОЭСК заявляют, что электрозаправки создаются на будущее — для создания инфраструктуры.

О готовности продавать на российском рынке электрокары также заявили компании Renault и Nissan. Однако они отметили, что это станет возможно только при государственной поддержке. Например, при предоставлении со стороны властей субсидий на покупку электромобилей.

Напомним, ранее Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) объявила о намерении открыть первые подобные станции до конца 2011 года. Однако «по организационным причинам» сроки были перенесены на более позднее время.