Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Renault выпустит ультрабюджетный автомобиль

24 ноября 2011, 16:33
Его стоимость не будет превышать 2,5 тысячи евро.

В начале января следующего года компания Renault приступит к разработке ультра бюджетного автомобиля, который бы стоил в три раза дешевле самого доступного «Логана» — то есть около 2,5 тысячи евро. Об этом сообщает французское издание La Tribune со ссылкой на собственные источники.

Проект по созданию самого дешевого «Рено» будет воплощаться в жизнь под руководством Жерара Детурбе, который является главой подразделения, отвечающего за доступные автомобили. Ожидается, что для подобной машины компания разработает новую платформу и собственную гамму двигателей.

Продавать такой автомобиль планируется исключительно на развивающихся рынках Индии (в основном, машина готовится именно для этой страны), Китая и Южной Америки. Отметим, что руководитель альянса Renault-Nissan Карлос Гон не раз говорил о том, что производителю стоит повнимательнее присмотреться к классу ультрабюджетных машин, в число которых входит и микролитражка Tata Nano. В Индии она продается примерно за 134 тысячи рупий (цена варьируется в зависимости от штата), то есть около 1,9 тысячи евро.

В интервью изданию The Wall Street Journal представитель компании Renault подтвердил, что производитель вместе со своим партнером Nissan намерен разработать в Индии доступный компактный автомобиль, который можно было бы поставлять на другие рынки, где имеется спрос на подобные машины. Также в «Рено» заявили, что руководить проектом действительно будет Жерар Детурбе.

В то же время в компании опровергли информацию La Tribune о намерении «Рено» выпускать машину стоимость 2,5 тысячи евро. Представитель Renault заявил, что новая модель для Индии «определенно будет стоить дороже», сообщает Motor.ru.