Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловчане ни в какую не хотят пересаживаться на «Жигули»

12 ноября 2011, 13:20
На дороги области с начала года выехали более 50 тысяч новых иномарок.

За три квартала в России продано 1 364 350 новых иномарок, при этом на долю ввезенных из-за границы, по данным Федеральной таможенной службы, приходится половина — 662 343 авто. Остальные были собраны на территории России.Помимо Москвы и Санкт-Петербурга зарубежные автомобили пользуются наибольшим спросом в Поволжье, на Урале и на юге России.

Так, в Свердловской области парк машин иностранного производства вырос на 55 230 единиц, что составляет 4% от общего числа реализованных в стране с начала года, в Тюменской области — на 45 580 машин (3,3%). На Краснодарский край и Татарию пришлось 44 260 и 41 540 автомобилей (3,2% и 3% соответственно).

Также в десятку крупнейших потребителей иномарок вошли Нижегородская, Челябинская, Самарская и Ростовская области. При этом более 50% иномарок куплены в первых четырех из этих регионов, а наибольшая динамика продаж заметна в Сибири и на Урале, сообщает Gazeta.ru.

«Во время кризиса за Уралом продажи новых иномарок резко уменьшились. С восстановлением экономики покупательская способность стала расти и объемы продаж приблизились к докризисному уровню», — сказал гендиректор «Автостата» Сергей Целиков.