Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВАЗы от дизайнера Mercedes появятся через 3 года

30 августа 2011, 13:22
Разработка автомобиля с самого начала и до конца — это определенный цикл.

Автомобили, разработанные под руководством нового главного дизайнера ОАО «Автоваз» Стива Маттина, который был главным дизайнером Volvo и Mercedes, появятся через 2,5-3 года. Об этом в интервью сообщил президент «Автоваза» Игорь Комаров.

Комаров отметил, что говорить о ясной стратегии развития дизайна бренда Lada пока рано сообщает РБК.

Маттин начнет участвовать во всех проектах «Автоваза» уже с 1 октября, когда он официально вступит в должность. Отвечая на вопрос, привезет Маттин в Россию свою команду или он будет работать с дизайнерами, которые уже есть у «Автоваза», Комаров сказал, что это его решение, он его будет принимать исходя из ситуации и своих взглядов.

Одна из стоящих задач — создание коллектива автодизайнеров в России. При этом «всю необходимую масштабную помощь» будет оказывать альянс Renault-Nissan. Также в Москве будет открыта полномасштабная дизайн-студия «Автоваза».

Напомним, контракт с Маттином заключен на три года, он будет жить и работать в Тольятти. На «Автовазе» он будет формировать бренд, культуру и стратегию.

Напомним, что дизайн, например, автомобиля Lada Granta разыгрывался на конкурсе среди дизайнеров завода. Его победителем стал молодой сотрудник Иван Лепешкин. А вот экстерьер автомобилей «десятого семейства» придумали еще в конце 1980-х, а потому к началу серийного выпуска в середине 1990-х гг. он успел заметно устареть.